на главную об авторе книги заметки
Гостевая :  Форум Фомичёва
 
Re: Цикл "Форс-мажор"
Написано: ракетчик (IP записан)
Дата: 17.07.2008

Купил и прочитал новую книгу Фомичева " Внешняя угроза" Книга интересная , тут одно но, нашего разведчика и инопланетную разведчицу забрасывают в тыл к немцам в форме немецких офицеров. И вот тут самый прикол ибо вГермании периода 1933-45 годов женщины не могли служить ни в Вермахте, ни в войсках СС. Они не могли быть ни военнослужащими, ни военными чиновниками. Соответственно им не могли быть присвоены воинские звания. Идеология национал-социализма отводила женщинам так называемые "ККК" (Die Kirche, die Kueche, die Kinder), т.е. Церковь, Кухня, Дети.
Так что, показываемые не раз в советских фильмах немки в вермахтовских или эсэсовских мундирах, с погонами не более чем плод больного воображения, не слишком сведущих в военной истории, режиссеров, сценаристов. Нехватку личного состава даже в боевых частях немцы предпочитали восполнять мужчинами из местного населения оккупированных территорий или мужчинами военнопленными. Так например, в пехотных дивизиях Вермахта с осени 1941 года до 15% личного состава составляли советские военнопленные.
И все же по ряду причин немцам приходилось использовать своих женщин, комплектуя ими те должности, которые не могли замещаться военнопленными и на которых было нецелесообразно держать мужчин немцев. Например, из-за особой секретности, незнания немецкого языка, незнания системы немецкого делопроизводства и т.п. Но женщины, работавшие в Вермахте не относились ни к военнослужащим, ни к военным чиновникам. Они составляли так называемую Вспомогательную службу (Helferinnen). Существовали отдельно Вспомогательная служба Сухопутных Сил, Вспомогательная служба Люфтваффе, Вспомогательная служба Кригсмарине. Существовала и Вспомогательная служба в СС. Женщины-служащие этих служб имели свои собственные звания. Женщины работали в различных канцеляриях, исполняли обязаности телеграфисток, телефонисток на узлах связи, работали наблюдателями в системе противовоздушной обороны. В СС женщины вспомогательной службы также исполняли обязанности надзирателей в женских концентрационных лагерях. В Люфтваффе были женщины - пилоты легких транспортных, почтовых и пассажирских самолетов. Они также входили в состав женской вспомогательной службы. После 1943 года на территории Германии можно было встретить служащих Вспомогательной службы водителями грузовых машин. Таким образом они могли добраться только до первого немецкого военнослужащего, а не до конечной цели, а так книга интересная


Тема Написано Написано
  Цикл "Форс-мажор" alek 15.12.2007
  Re: Цикл "Форс-мажор" Михаил 19.12.2007
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 19.12.2007
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 28.01.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" Михаил 31.01.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 31.01.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" Alex 10.05.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 11.05.2008
  Да, просто так! Максим 19.06.2008
  О личном Максим 26.08.2008
  Re: О личном alek 26.08.2008
  О личном maxstar78 27.08.2008
  Re: О личном alek 27.08.2008
  О личном maxstar78 27.08.2008
  Re: О личном alek 27.08.2008
  Re: О личном katoroi 29.08.2008
  Re: О личном alek 29.08.2008
  Re: О личном katoroi 30.08.2008
  Re: О личном alek 30.08.2008
  Re: О личном katoroi 30.08.2008
  Re: О личном alek 30.08.2008
  Re: О личном Ворон 04.09.2008
  Re: О личном alek 04.09.2008
  Re: О личном Ворон 04.09.2008
  Re: О личном alek 04.09.2008
  Re: О личном Ворон 05.09.2008
  Re: О личном alek 06.09.2008
  Re: О личном Олаф 06.09.2008
  Re: О личном alek 06.09.2008
  О личном maxstar78 12.09.2008
  Re: О личном alek 12.09.2008
  О личном maxstar78 01.10.2008
  Re: О личном katoroi 02.10.2008
  Re: О сайте Дмитрий 02.10.2008
  Re: О сайте alek 02.10.2008
  Re: О личном Axio 24.01.2009
  Re: О личном alek 25.01.2009
  Re: О личном katoroi 03.02.2009
  Re: О личном alek 03.02.2009
  О личном (Олегу) maxstar78 03.10.2008
  Re: О личном Ворон 08.06.2009
  Re: О личном alek 08.06.2009
  Re: О личном Ворон 08.06.2009
  Re: О личном alek 08.06.2009
  Re: О личном Ворон 08.06.2009
  Re: О личном T_Vlad 16.06.2009
  Re: О личном alek 16.06.2009
  Re: О личном T_Vlad 17.06.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Дмитрий 21.11.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 21.11.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" irokez 13.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Михаил 02.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 03.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 03.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" ракетчик 17.07.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 17.07.2008
  пишите исчо Алексей 29.09.2008
  Цикл "Форс-мажор" Дмитрий_W 06.11.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 07.11.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" Дмитрий_W 08.11.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" katoroi 20.11.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" AndreySPb 31.12.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 31.12.2008
  Re: Цикл "Форс-мажор" Kirk Barnes 08.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 08.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Kirk Barnes 09.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 15.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Дмитрий 15.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" katoroi 16.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 17.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 25.01.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" katoroi 03.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 12.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" katoroi 18.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 18.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" irokez 19.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" balambas 19.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 19.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" balambas 19.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Axio 20.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 21.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 26.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 26.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 03.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 03.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 04.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 04.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 04.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 04.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 05.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 05.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 11.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" katoroi 19.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Дмитрий 21.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Axio 22.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 22.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" balambas 23.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 23.02.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 04.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" Дмитрий 26.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" alek 26.03.2009
  Re: Цикл "Форс-мажор" T_Vlad 01.04.2009

Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Это модерируемый форум. Ваше сообщение не будет показываться до тех пор, пока не будет разрешено модератором или администратором